Итоговое сочинение (изложение)

Итоговое сочинение  как условие допуска к  государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования (далее – ГИА) проводится для обучающихся по образовательным программам среднего общего образования.

Сочинение могут писать по собственному желанию для предоставления результатов в ВУЗы:

- выпускники прошлых лет;

- обучающиеся по образовательным программам СПО;

-лица, получающие среднее общее образование в иностранных образовательных организациях;

- лица, допущенные к ГИА в предыдущие годы, но не прошедшие ГИА или получившие на ГИА неудовлетворительные результаты.

Изложение вправе писать следующие категории лиц:

- обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды и инвалиды;

- обучающиеся по образовательным программам среднего общего образования в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы;

- обучающиеся на дому, в образовательных организациях, в том числе санаторно-курортных, в которых проводятся необходимые лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия для нуждающихся в длительном лечении на основании заключения медицинской организации.

Продолжительность проведения итогового сочинения (изложения) – 3ч.55 мин. (для лиц с ОВЗ, детей-инвалидов, инвалидов время увеличивается на  1ч.30мин.)

Дата проведения итогового сочинения (изложения): первая среда декабря.

Дополнительные сроки: первая среда февраля, первая рабочая среда мая.

Итоговое сочинение (изложение) проводится для обучающихся 11 классов, экстернов в первую среду декабря последнего года обучения.

Направления по темам:

- Забвению не подлежит. Темы направлены на размышление об исторических событиях, общественных явлениях, деятелях, достижениях науки и культуры. Память о перечисленном не имеет срока истечения давности, она передается от поколения к поколению.

- Я и другие. Необходимо обратиться к различным формам человеческого взаимодействия, вопросам взаимоотношений личности и общества, проблеме самоопределения человека. В основу сочинения целесообразно вложить рассуждения о причинах возникновения и способах решения межличностных конфликтов.

- Между прошлым и будущим: портрет моего поколения. Необходимо    осмысление    духовных    ценностей и нравственных ориентиров молодежи, а также ее места в современном мире. О сущности сегодняшнего поколения.

- Время перемен – на тему изменений, открытий, взрывов, стоящих перед человеком и человечеством.

- Разговор с собой – о внутреннем пространстве человека, словесные способы исследований – вопросы, которые себе задает человек, тема совести.

Сроки подачи заявления для написания итогового сочинения (изложения)

Для участия в итоговом сочинении (изложении) участники подают заявление не позднее чем за две недели до начала проведения итогового сочинения (изложения).

для участия 02.12.2020 – до 18.11.2020;

для участия 03.02.2021 – до 20.01.2021;

для участия 05.05.2021 – до 21.04.2021.

Регистрация для участия в итоговом сочинении (изложении)

Регистрация для участия в итоговом сочинении (изложении) на основании заявления проводится для выпускников 11 классов в общеобразовательных организациях, в которых обучающиеся осваивают образовательные программы среднего общего образования, регистрация экстернов – в образовательных организациях по выбору экстерна.

Регистрация выпускников прошлых лет, обучающихся по образовательным программам СПО, обучающихся, получающих среднее общее образование в иностранных организациях, проводится на основании заявления в Районном отдела образования администрации муниципального образования Акбулакский район (п. Акбулак, ул. Кирова, д.38, каб.2, ведущий специалист по контрольно-аналитической работе Бургулова Айнура Сериковна, телефон 8(35335)2-30-50. Время приема документов: понедельник-пятница с 9.00 до 13.00 и с 14.00 до 17.00).

Ознакомление с результатами итогового сочинения (изложения)

Обучающиеся 11 классов, экстерны могут ознакомиться с результатами итогового сочинения (изложения) в своей образовательной организации.

Выпускники прошлых лет – по месту подачи заявления на участие в итоговом сочинении (изложении) (зарегистрированные в п. Акбулак с результатами могут ознакомиться в Районном отдела образования администрации муниципального образования Акбулакский район (п. Акбулак, ул. Кирова, д.38, каб.2, ведущий специалист по контрольно-аналитической работе Бургулова Айнура Сериковна, телефон 8(35335)2-30-50).

Срок действия результатов итогового сочинения

Результат итогового сочинения в случае представления его при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета действителен четыре года, следующих за годом получения такого результата.

Выпускники прошлых лет могут участвовать в написании итогового сочинения, в том числе при наличии у них действующих результатов итогового сочинения прошлых лет.

Выпускники прошлых лет, изъявившие желание повторно участвовать в написании итогового сочинения, вправе предоставить в образовательные организации высшего образования результаты итогового сочинения только текущего года, при этом результат итогового сочинения прошлого года аннулируется.