Источник: https://novopavlovka-sosh.nubex.ru/5035/8467/

Итоговое сочинение (изложение)

Итоговое сочинение  как условие допуска к  государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования (далее – ГИА) проводится для обучающихся по образовательным программам среднего общего образования.

Сочинение могут писать по собственному желанию для предоставления результатов в ВУЗы:

- выпускники прошлых лет;

- обучающиеся по образовательным программам СПО;

-лица, получающие среднее общее образование в иностранных образовательных организациях;

- лица, допущенные к ГИА в предыдущие годы, но не прошедшие ГИА или получившие на ГИА неудовлетворительные результаты.

Изложение вправе писать следующие категории лиц:

- обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды и инвалиды;

- обучающиеся по образовательным программам среднего общего образования в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы;

- обучающиеся на дому, в образовательных организациях, в том числе санаторно-курортных, в которых проводятся необходимые лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия для нуждающихся в длительном лечении на основании заключения медицинской организации.

Продолжительность проведения итогового сочинения (изложения) – 3ч.55 мин. (для лиц с ОВЗ, детей-инвалидов, инвалидов время увеличивается на  1ч.30мин.)

Дата проведения итогового сочинения (изложения):  1 декабря 2021 г

Дополнительные сроки: 2 февраля 2022 года, 4 мая 2022 года.

5 открытых направлений для тем итогового сочинения в выпускных классах в 2021/22 учебном года

1) Человек путешествующий: дорога в жизни человека

2) Цивилизация и технологии – спасение, вызов или трагедия?

3) Преступление и Наказание – вечная тема

4) Книга (музыка, спектакль, фильм) – про меня

5) Кому на Руси жить хорошо?  - вопрос гражданина

Сроки подачи заявления для написания итогового сочинения (изложения)

Для участия в итоговом сочинении (изложении) участники подают заявление и согласие на обработку персональных данных не позднее чем за две недели до начала проведения итогового сочинения (изложения).

Регистрация для участия в итоговом сочинении (изложении)

Регистрация для участия в итоговом сочинении (изложении) на основании заявления проводится для выпускников 11 классов в общеобразовательных организациях, в которых обучающиеся осваивают образовательные программы среднего общего образования, регистрация экстернов – в образовательных организациях по выбору экстерна.

Регистрация выпускников прошлых лет, обучающихся по образовательным программам СПО, обучающихся, получающих среднее общее образование в иностранных организациях, проводится на основании заявления в Районном отдела образования администрации муниципального образования Акбулакский район (п. Акбулак, ул. Кирова, д.38, каб.2, ведущий специалист по контрольно-аналитической работе Бургулова Айнура Сериковна, телефон 8(35335)2-30-50. Время приема документов: понедельник-пятница с 9.00 до 13.00 и с 14.00 до 17.00).

Ознакомление с результатами итогового сочинения (изложения)

Обучающиеся 11 классов, экстерны могут ознакомиться с результатами итогового сочинения (изложения) в своей образовательной организации.

Выпускники прошлых лет – по месту подачи заявления на участие в итоговом сочинении (изложении) (зарегистрированные в п. Акбулак с результатами могут ознакомиться в Районном отдела образования администрации муниципального образования Акбулакский район (п. Акбулак, ул. Кирова, д.38, каб.2, ведущий специалист по контрольно-аналитической работе Бургулова Айнура Сериковна, телефон 8(35335)2-30-50).

Срок действия результатов итогового сочинения

Результат итогового сочинения в случае представления его при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета действителен четыре года, следующих за годом получения такого результата.

Выпускники прошлых лет могут участвовать в написании итогового сочинения, в том числе при наличии у них действующих результатов итогового сочинения прошлых лет.

Выпускники прошлых лет, изъявившие желание повторно участвовать в написании итогового сочинения, вправе предоставить в образовательные организации высшего образования результаты итогового сочинения только текущего года, при этом результат итогового сочинения прошлого года аннулируется.

Нормативные документы по организации и проведению итогового сочинения (изложения)

Приказ № 01-21/1606 от 01.12.2020г. "О внесении изменений в приказ министерства образования Оренбургской области от 10.11.2020 № 01-21/1528" (ознакомиться)

Приказ № 665/1156 от 24.11.2020г. "Об особенностях проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования в 2021/22 учебном году в части проведения итогового сочинения (изложения) (ознакомиться)

Приказ № 01-21/1528 от 10.11.2020г. "Об утверждении Порядка проведения и проверки итогового сочинения (изложения) на территории Оренбургской области в 2021-2022 учебном году" (ознакомиться)