ноу

Научное общесто "Я - исследователь"

МБОУ "Новопавловская СОШ Акбулакского района Оренбургской области"

Цели НОУ:

1. Выявление и поддержка учащихся, склонных к занятию исследовательской деятельностью.

2. Развитие интеллектуальных, творческих способностей учащихся, поддержка научно-исследовательской работы в школе.

3. Развитие личности, способной к самоактуализации, самореализации, самоутверждению в постоянно изменяющихся социокультурных условиях, содействие в профессиональной ориентации.

4. Формирование и развитие учащихся, имеющих интерес к исследовательской деятельности.

Основные направления работы:

1. Включение в исследовательскую деятельность способного учащегося в соответствии с его научными интересами и на доступном ему уровне.

2. Обучение учащегося работе с научной литературой, формирование культуры научного исследования.

3. Знакомство и сотрудничество с представителями науки в интересующей области знаний, оказание практической помощи учащемуся в проведении исследовательской работы.

4. Организация индивидуальных занятий, консультаций, промежуточного и итогового контроля в ходе научного исследования учащегося.

5. Рецензирование научных работ учащегося при подготовке их к участию в конкурсах и конференциях.

6. Подготовка, организация и проведение научно-практических конференций, олимпиад, турниров.

ФОРМЫ И НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТЫ УЧЕНИЧЕСКОГО НАУЧНОГО ОБЩЕСТВА

Научно-исследовательская работа школьников организуется в таких формах, как:

а) работа в школьных кружках и группах по интересам;

б) выполнение индивидуальных научно-исследовательских работ под руководством преподавателей;

в) участие в предметных олимпиадах;

г) участие в городских конференциях и конкурсах научно-исследовательских работ.

ЧЛЕНСТВО В УЧЕНИЧЕСКОМ НАУЧНОМ ОБЩЕСТВЕ

Членом ученического научного общества может быть каждый ученик, успешно справляющийся с обучением и активно участвующий в научно-исследовательской работе. Возрастные ограничения не вводятся, поскольку противоречат открытому характеру общества. Решение о принятии в члены научного общества принимается на собрании действующих членов научного общества по рекомендации научного руководителя или администрации школы общим голосованием. Член ученического научного общества обязан:

а)  систематически вести научно-исследовательскую работу в одном из кружков или в индивидуальном порядке под руководством преподавателя;

б)  периодически выступать на заседаниях научного кружка с докладами, сообщениями;

в) принимать участие в ежегодной научной конференции школы;

г) участвовать в окружных и областных конференциях и конкурсах научно-исследовательских работ, предметных олимпиадах;

д) вести работу по вовлечению в научное общество других учеников. Член ученического научного общества имеет право:

а)  представлять свои научные работы на школьные, окружные, областные конкурсы;

б) участвовать в экскурсиях и экспедициях ученического научного общества;

в)  быть направленным в командировки в другие школы, лагеря ученического актива и т.д.

Член ученического научного общества, нарушивший Устав, может быть исключен из общества решением собрания научного общества.

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УЧЕНИЧЕСКОГО НАУЧНОГО ОБЩЕСТВА

Основной организационной формой ученического научного общества является научный кружок или группа по интересам.

В школе действует собрание членов ученического научного общества, которое, собираясь не реже двух раз в год, выбирает Совет НОУ, обсуждает планы на будущее и анализирует проделанную работу.

Общее руководство работой ученического научного общества возложено на  орган ученического самоуправления – Совет НОУ. Вопросы НОУ курирует заместитель директора по научно-методической работе, методист по научно-исследовательской работе, который также осуществляет учет результатов научно-исследовательской работы школьников и поощрение активистов.

Базовым результатом работы общества является ежегодная научная конференция, на которую представляются лучшие работы школьников в текущем, учебном году по разным направлениям. Конференция проводится в феврале, в результате которой подводятся общие итоги работы школы в этом направлении, проводится награждение.

План работы НОУ "Я - исследователь" на 2019-2020 учебный год