Утвержден перечень школьных олимпиад на 2020–2021 учебный год

15 октября 2020 г.

1. Министерство науки и высшего образования утвердило и опубликовало перечень школьных олимпиад на 2020/2021 учебный год, которые дают льготы при поступлении в российские вузы. Победителям и призерам предоставляется ряд преференций, в том числе право быть зачисленным без вступительных экзаменов. Для будущих абитуриентов это уникальная возможность поступить в самые престижные вузы страны вне зависимости от региона проживания: МГУ, СПбГУ, Физтех, МГИМО и многие другие.

В перечне охвачены все дисциплины: математика, физика, химия, русский язык и литература, экономика, биология, география, дизайн, нанотехнологии, инженерные науки, иностранные языки, журналистика и другие.

Отметим, что льготы при поступлении в вуз зависят от уровня олимпиады и степени полученного дипломы. Победителям вручают дипломы 1 степени, призерам — 2 и 3 степени. Чем выше уровень, тем льгота «шире».

Все интеллектуальные состязания проводятся в течение учебного года и завершаются не позднее 1 апреля. В любой олимпиаде есть минимум два этапа — заочный и очный. Участие в олимпиадах из списка, утвержденного Минобрнауки, всегда бесплатное.

В перечень олимпиад в этом году вошли: Всероссийские олимпиады школьников «Высшая проба», «Миссия выполнима. Твое призвание — финансист!», «Нанотехнологии — прорыв в будущее!», Всероссийская Сеченовская олимпиада школьников, Всероссийская Толстовская олимпиада, Всероссийская экономическая олимпиада школьников имени Н. Д. Кондратьева, Всероссийский конкурс научных работ школьников «Юниор», Герценовская олимпиада школьников и другие.

Эксперты сходятся во мнении, что студенты, которые поступили по результатам олимпиад, успешны в вузе. У них развит системный подход к освоению больших объемов новой информации, они мотивированы и интересуются конкретной областью знаний.

Отметим, что победители и призеры олимпиад, входящих в утвержденный Перечень:

• могут быть приняты на обучение в вуз без вступительных испытаний по программам бакалавриата и специалитета по специальностям и направлениям подготовки, которые соответствуют профилю олимпиады;

• могут быть приравнены к лицам, которые набрали максимальное количество ЕГЭ (100 баллов) по предмету, соответствующего профилю олимпиады и к лицам, которые успешно прошли дополнительные вступительные испытания профильной творческой или профессиональной направленности.

Предлагаем подробнее ознакомиться с олимпиадами, пройдя по ссылкам в файле: